A partir de domingo (9), inicia a Semana Maior da nossa Fé, para os fiéis da Diocese de Camaçari, com a Procissão de Ramos relembrando a entrada triunfal de Jesus em Jerusalém, quando foi saudado pelos judeus com ramos de oliveira.

A programação diversificada está distribuída nas paróquias da cidade, no domingo, os católicos sairão em procissão de suas comunidades até a Praça Abrantes onde será realizada a benção dos Ramos e concluirá a caminhada até a Catedral São Thomaz de Cantuária, onde o bispo diocesano Dom João Carlos Petrini presidirá a Santa Missa.

Confira a programação:

CATEDRAL SÃO THOMAZ DE CANTUÁRIA (CENTRO)

Dia 09 (domingo) – DOMINGO DE RAMOS

7h – Praça Abrantes concentração depois Missa Solene na Catedral São Thomaz de Cantuária

Dia 11 (Terça-feira)

17h – Celebração Penitencial com Adoração ao Santíssimo

Dia 12 (quarta-feira)

18h – Procissão do Encontro

Mulheres saindo da Comunidade Santa Cruz (Alto da Cruz) e Homens da Comunidade São Francisco (Bomba)

Dia 13 (quinta-feira) – QUINTA-FEIRA SANTA

9h – Missa dos Santos Óleos – Catedral

19h – Missa da Ceia do Senhor – Catedral

19h – Missa da Ceia do Senhor – Comunidade São Paulo (Ficam)

19h – Missa da Ceia do Senhor – Comunidade N. Sra da Conceição (Camaçari de Dentro)

Dia 14 (sexta-feira) – SEXTA-FEIRA SANTA

5h30 – Via Sacra Saindo do Alto da Cruz

07h – Via Sacra da Juventude

17h – Celebração da Paixão do Senhor – Catedral, Comunidade nossa Senhora da Conceição e Comunidade São Paulo.

Dia 15 (sábado) – SÁBADO SANTO

19h – Vigília Pascal – Catedral /Comunidade Nossa Senhora da Conceição/ Comunidade São Paulo.

Dia 16 (domingo) – DOMINGO DA PÁSCOA

7h/ 9h30/ 18h30 – Missa da Ressurreição do Senhor – Catedral

7h30 – Missa da Ressurreição do Senhor – Comunidade São Paulo

17h – Missa da Ressurreição do Senhor – Comunidade N. Sra da Conceição.

 

PARÓQUIA SANT`ANA (GLEBA A)

Dia 9 (domingo) – DOMINGO DE RAMOS

19h – Missa – Matriz

Dia 10 (segunda-feira) – SEGUNDA-FEIRA SANTA

5h – Caminhada saindo da Matriz para Comunidade Cristo Rei, concluindo com Missa.

19h – Celebração da Palavra – Matriz

Dia 11 (terça-feira) – TERÇA-FEIRA SANTA

5h – Caminhada saindo da Matriz para Comunidade Santo Antonio, concluindo com Missa.

19h – Celebração da Penitencial – Matriz

Dia 12 (quarta-feira) – QUARTA-FEIRA SANTA

5h – Caminhada saindo da Comunidade Santo Antonio X Nossa Senhora do Perpetuo Socorro.

19h – Celebração do Encontro de Jesus e Maria – Matriz

Dia 13 (quinta-feira) – QUINTA-FEIRA SANTA

19h – Celebração da Ceia do Senhor – Matriz

Dia 14 (sexta-feira) – SEXTA-FEIRA SANTA

15h – Celebração da Paixão do Senhor –  Matriz

Via Sacra após a celebração.

Dia 15 (sábado) – SÁBADO SANTO

20h – Vigília Pascal – Matriz

Dia 16 (domingo) – DOMINGO DA PÁSCOA

17h – Louvor Pascal – Matriz

18h – Missa da Ressurreição do Senhor – Matriz

 

PARÓQUIA SANTA LUZIA (GLEBA C)           

Dia 9 (domingo) – DOMINGO DE RAMOS

7h – Praça Abrantes concentração depois Missa Solene Catedral

17h – Missa Comunidade São José

19h – Missa – Matriz

Dia 10 (segunda-feira) – SEGUNDA-FEIRA SANTA

19h – Missa Matriz Santa Luzia

Atendimento de Confissão

Dia 11 (terça-feira) – TERÇA-FEIRA SANTA

19h – Missa Matriz Santa Luzia

Atendimento de Confissão

Dia 12 (quarta-feira) – QUARTA-FEIRA SANTA

Procissão do Encontro

18h – Homens saindo do Espaço Acajutiba (Gleba C) e Mulheres Saindo da Comunidade Imaculado Coração de Maria (46)

Encontro Matriz Santa Luzia/rezar o oficio das almas no cemitério

Dia 13 (quinta-feira) – QUINTA-FEIRA SANTA

09:00-Missa dos Santos Óleos –Catedral

19:00-Missa Lava Pés-Matriz Santa Luzia

Dia 14 (sexta-feira) – SEXTA-FEIRA SANTA

7h – Via Sacra da juventude-Catedral/Morro da manteiga.

15h – Celebração da Paixão depois procissão do Senhor Morto

Finalizando na Matriz Santa Luzia

Dia 15 (sábado) – SÁBADO SANTO

Vigília Pascal

19h – Matriz Santa Luzia

21h30 – Grito de Aleluia (pelo bairro)

Dia 16 (domingo) – DOMINGO DA PÁSCOA

Páscoa da Ressurreição

8h – Missa na Matriz Santa Luzia

Café da manhã partilhado

Gincana

 

PARÓQUIA SÃO TOMÉ APOSTOLO (GLEBA E)

Dia 9 (domingo) – DOMINGO DE RAMOS

18h Procissão saindo da Comunidade N. Sra Aparecida para Matriz.

Dia 12 (quarta-feira) – QUARTA-FEIRA SANTA

18h Procissão do Encontro – Homens saindo da Comunidade N. Sra do Carmo e Mulheres Comunidade N. Sra das Graças.

Dia 13 (quinta-feira – QUINTA-FEIRA SANTA

19h – Missa da Ceia do Senhor e Lava Pés

Dia 14 (sexta-feira – SEXTA-FEIRA SANTA

5h – Caminhada Penitencial

17h – Celebração da Paixão do Senhor

Dia 15 (sábado) – SÁBADO SANTO

19h- Procissão com benção do fogo, saindo do estacionamento atrás do supermercado Muti.

Dia 16 (domingo) – DOMINGO DA PÁSCOA

8h e 18h – Missa na Matriz

15h – Louvor da Ressurreição na Comunidade N. Sra Aparecida

 

PARÓQUIA CRISTO RESSUSCITADO (INOCOOP)

Dia 9 (domingo) – DOMINGO DE RAMOS

10h – Missa na Comunidade Nossa Senhora da Conceição

16h – Missa na comunidade Sagrada Família (Verde Horizonte)

18h30 – Missa na Igreja Matriz

Dia 10 (segunda-feira – SEGUNDA-FEIRA SANTA

18h30 – Missa no Centro Missionário Obra de Deus (Verde Horizonte)

Dia 11 (terça-feira) – TERÇA-FEIRA SANTA

19h – Missa na Comunidade Divino Espírito Santo

Dia 12 (quarta-feira ) – QUARTA-FEIRA SANTA

19h – Missa na Comunidade Beatas Dulce e Lindalva

Dia 13 (quinta-feira) – QUINTA-FEIRA SANTA

19h – Missa da Ceia do Senhor na Igreja Cristo Ressuscitado – INOCOOP

19h – Celebração da Ceia do Senhor na Comunidade Sagrada Família (Verdes Horizontes)

19h – Celebração na Comunidade Nossa Senhora da Conceição (Parafuso)

Dia 14 (sexta-feira – SEXTA-FEIRA SANTA

16h – Oficio da Paixão do Senhor na Igreja Cristo Ressuscitado

16h – Oficio da Paixão do Senhor na Igreja Nossa Senhora da Conceição em Parafuso

Dia 15 (sábado) – SÁBADO SANTO

18h30 – Benção do Fogo e acender o Círio Pascal na frente da Comunidade S. Benedito no Ponto Certo – em direção a Igreja Cristo Ressuscitado (Inocoop) – com a Santa Missa –  Vigília Pascal

Dia 16 (domingo) – DOMINGO DA PÁSCOA

10h – Santa Missa na Comunidade Nossa Senhora da Conceição (Parafuso)

16h – Santa Missa na Comunidade Sagrada Família (Verde Horizonte)

18h30 – Santa Missa na Comunidade Cristo Ressuscitado (Inocoop)

Paroquial – com Crisma – Presidida pelo Bispo Diocesano

 

PARÓQUIA ASCENSÃO DO SENHOR      

Dia 9 (domingo) – DOMINGO DE RAMOS

16h – Missa Com N. Sra. da Glória

18h – Missa Santo Antonio

18h – Missa São Cristovão

18h –  Missa N. Sra. de Guadalupe

Dia 11 (terça-feira) – TERÇA-FEIRA SANTA

Celebração Penitencial nas comunidades

Dia 12 (quarta-feira) – QUARTA-FEIRA SANTA

18h30 – Procissão do Encontro – Comunidade N. Sra. de Fátima

Dia 13 (quinta-feira) – QUINTA-FEIRA SANTA

18h – Missa Comunidade N. Sra. da Glória

18h – Comunidade Santo Antonio

19h – Comunidade São Cristóvão

19h – Comunidade N. Sra. de Guadalupe

Dia 14 (sexta-feira) – SEXTA-FEIRA SANTA

Celebração da Paixão do Senhor

17h – Comunidade N. Sra. da Glória

18h – Comunidade Santo Antonio

19h – Comunidade São Cristóvão

19h – Comunidade N. Sra. de Guadalupe

Dia 15 (sábado) – SÁBADO SANTO

Vigília Pascal

17h – Comunidade N. Sra. da Glória

18h – Comunidade Santo Antonio

19h – Comunidade São Cristóvão

19h – Comunidade N. Sra. de Guadalupe

16.04.2017 – DOMINGO DA PÁSCOA

Missas:

7h30 – Comunidade São Cristóvão

7h30 – Comunidade N. Sra de Guadalupe

9h – Comunidade Sagrada Família

9h – Comunidade N. Sra da Glória

17h – Comunidade N. Sra de Fátima

19h – Comunidade N. Sra de Guadalupe

19h – Comunidade São Cristóvão

 

PARÓQUIA DIVINO ESPÍRITO SANTO (VILA DE ABRANTES)

Dia 9 (domingo) – DOMINGO DE RAMOS

6h – Procissão saindo da Comunidade N. Sra do Parto.

Dia 11 (terça-feira) – TERÇA-FEIRA SANTA

18h – Celebração da Misericórdia – (Sacramento da Confissão) – Matriz

Dia 12 (quarta-feira) – QUARTA-FEIRA SANTA

18h – Via Sacra saindo da Comunidade N. Sra de Fatima

Dia 13 (quinta-feira) – QUINTA-FEIRA SANTA

19h – Celebração da Ceia do Senhor e Lava Pés – Matriz

Dia 14 (sexta-feira) – SEXTA-FEIRA SANTA

6h – Via Sacra pelas ruas de Abrantes

Dia 15 (sábado) – SÁBADO SANTO

19h – Vigília Pascal – Matriz

Dia 16 (domingo) – DOMINGO DA PÁSCOA

8h – Domingo da Páscoa do Senhor – Matriz

 

PARÓQUIA SÃO BENTO (MONTE GORDO)

Dia 9 (domingo) – DOMINGO DE RAMOS

7h – Missa – Capela Todos os Santos (Loteamento São Bento)

8h30 – Missa em Barra do Jacuípe

Dia 13 (quinta-feira) – QUINTA-FEIRA SANTA

17h – em Barra do Jacuípe e às 19:00h Capela Todos os Santos (Lot. São Bento)

Dia 14 (sexta-feira) – SEXTA-FEIRA SANTA

17h Capela Todos os Santos (Lot. São Bento) e em Barra do Jacuípe.

Dia 15 (sábado) – SÁBADO SANTO

18h – Capela Todos os Santos (Lot. São Bento)

Dia 16 (domingo) – DOMINGO DA PÁSCOA

7h – Capela Todos os Santos (Lot. São Bento) e às 8:30h. em Barra do Jacuípe

 

PARÓQUIA SÃO FRANCISCO DE ASSIS AREMBEPE (AREMBEPE)

Dia 9 (domingo) – DOMINGO DE RAMOS

Caminhada saindo dá Praça do Loteamento Fonte das Pedras, às 7h

Dia 10 (segunda-feira) – SEGUNDA-FEIRA SANTA

Filme “A Paixão e Cristo” e confissões 19h, Igreja Matriz

Dia 11 (terça-feira) – TERÇA–FEIRA SANTA

Adoração ao Santíssimo e confissões, 19h, Igreja Matriz

Dia 12 (quarta-feira) – QUARTA-FEIRA SANTA

Profissão do Encontro, 19h – os homens saem com Senhor dos passos da Igreja Matriz e as mulheres da Comunidade Nossa Senhora da Conceição com Nossa Senhora das Dores

Local de encontro CARAUNA

Dia 13 (quinta-feira) – QUINTA –FEIRA SANTA

Missa da Ceia do Senhor – 19:30, Igreja Matriz

(Em seguida vigília)

Dia 14 (sexta-feira) – SEXTA –FEIRA SANTA

5h Via Sacra

15h- Celebração da Paixão

Dia 15 (sábado) – SÁBADO SANTO

Benção do fogo as 19:30h (Final de Linha)

Vigília Pascal – Igreja Matriz

Dia 16 (domingo) – DOMINGO DE PÁSCOA

Missas

8h – Matriz

10h30 – Nossa senhora das Candeias (Coqueiros)

10h30 – Nossa Senhora de Loretto

17h – São Paulo (Fonte das Águas)

19h – Nossa Senhora da Conceição (Volta do Robalo)

 

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DE FÁTIMA E S.FRANCISCO DE ASSIS (BARRA DO POJUCA)

Dia 9 (domingo) – DOMINGO DE RAMOS

7h – Procissão de Ramos saindo da Matriz

Dia 13 (quinta-feira) – QUINTA-FEIRA SANTA

19h – Celebração da Ceia do Senhor – Matriz

Dia 14 (sexta-feira) – SEXTA-FEIRA SANTA

19h- Celebração da Paixão do Senhor – Matriz

Dia 15 (sábado) – SÁBADO SANTO

19h – Vigília Pascal – Matriz

Dia 16 (domingo) – DOMINGO DA PÁSCOA

7h e 10h – Missa de Páscoa – Matriz

0 0 voto
Article Rating